Наверх
Филиал «ЦЛАТИ по Енисейскому региону»
ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО», г. Красноярск

Школьники посетили испытательную лабораторию в г. Лесосибирск

Новость
12 ноября 2022

Школьники МБОУ «СОШ № 9 г. Лесосибирск» посетили лабораторию Лесосибирского межрайонного отдела ЦЛАТИ по Енисейскому региону.

Для учеников была организованна экскурсия с демонстрацией оборудования и средств измерений, используемых для выполнения измерений и анализов различных объектов окружающей среды.

Специалисты лаборатории рассказали, как правильно работать с реактивами, продемонстрировали титриметрический метод анализа, а также объяснили, что ни при каких обстоятельствах нельзя нарушать требования методики, чтобы получить результат с требуемой точностью. После чего школьники под руководством опытных сотрудников, смогли самостоятельно поработать на лабораторном оборудовании и научиться титровать при помощи бюретки.

Приобретенные знания помогут школьникам подготовиться к региональному туру «Юниор Профи» по компетенции «Лабораторный химический анализ», в рамках которого им необходимо будет определить металлы в почве.

В завершении мероприятия школьники поблагодарили за предоставленную возможность не только посмотреть, как устроена лаборатория, но и попробовать самим провести несложные анализы.